昨日、購入した「山歩きの装備」で高槻市北部の摂津峡へ単独ハイキング。
バイクツーリングの備忘録として始めたブログが、山歩きになっている。。。(^^;
紅葉真っ盛り。とりあえず、「摂津峡公園」入口から入山することにする。
ハイキングコースが、A,B,Cと3つあり、手軽そうに感じる「渓流コース」へ。
公園入口から歩くこと15分ぐらいで、「白滝」に到着。
途中、年配のハイカーさん達とすれ違う。もちろん、「ごあいさつ」をする。
「白滝」から先に進むと、えげつない登りの坂が現れる!!!
昨日の雨が残っているのか、日陰でずっと湿っているのか、地面はぐちゃっぐちゃ。
先に進みたい。しぁ~ないので、登る。
思いっきり、汗だく。。。化繊のアンダーシャツがいい仕事している。(笑)
5分ほどだったが、ようやく登りから下り道へ。途中、倒木が現る。
またぐか、くぐるか?くぐることにする。
また、森林の中を5分ほど下っていくと元来た道と合流。
渓谷沿いの道に出てきた。ちょうど、お昼時なんで、この渓流でお昼ごはんにしよう。
本日のお昼ごはんは、愛妻弁当。おにぎり2つとおかず。
渓流の流れる川音を聞きながら、手づくり弁当はとても美味い!
今日は、おやつを持参してきた。
ネット等で持参物を調べていたら、何かの時の緊急用にと書いてあった。
でも、ここで食べた。(笑)
摂津峡公園に戻り、今度は「展望台」を目指して歩く。「もみじ谷」も紅葉していた。
摂津峡を甘く見ていた。。。またまた、えげつない登り坂といくつかの倒木。
大汗をかく。しかし、アンダーシャツはいい仕事をする。(笑)
歩いて登るのが、かなり、、、しんどい。。。(汗)
ようやく、展望台に到着。いい風が吹いている。
ここで、しばらく休憩にする。写真を撮ったり、まったりしたり。
展望台からの景色。ゆっくりとひとり眺望を楽しむ。
バーナーとコッヘルぐらい持ってきたほうが、よかったかも。
いい時間になってきたので、下山する。
階段コースなるところを下りていくことに。思いっきり!下り。。。
写真は、途中からの眺望。コンデジで若干望遠してます。
このまま下りきると、摂津峡公園に下りてくる。15:00前に公園に到着。
「山歩きの装備」を購入して早く試してみたかったので、あまり計画もなく出掛けて
しまったが、次回からは、計画を立てる楽しみをプラスして山を歩くことにしよう。
摂津峡は、思っていたより山だった。